Visão geral
Este disjuntor protetor de motor térmico-magnético (MPCB) da Mitsubishi, série WS-V, modelo NF-MB, é projetado para a proteção de motores elétricos. Possui 3 polos (3P), corrente nominal de 4A e capacidade nominal de potência de 1.5kW para tensões de 400Vac a 440Vac.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, este dispositivo oferece proteção confiável através de sua unidade de disparo térmico-magnética fixa. A conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras.
A linha WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades individuais do mercado em aplicações de recebimento e distribuição, além de maquinários. Essa série representa uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 4A
- Potência nominal: 0.75kW (200-220Vac) / 1.5kW (400-440Vac)
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
- Funções de proteção: Térmica (Sobrecarga) e Magnética (Curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Chave Seccionadora Manual para Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo nominal | 4 AT |
| Corrente de referência do invólucro | 30 AF |
| Potência nominal | 0.75kW (200Vac-220Vac) 1.5kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P4AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF32-SV3P4AMB é equivalente ao modelo NF32SV3P4AMB e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.


