Disjuntor Motor WS-V NF-MB Mitsubishi NF125-SV3P25AMB Disjuntor protetor de motor térmico-magnético Mitsubishi Electric NF125-SV3P25AMB, 3 polos, 25A, 11kW (400-440V). Proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Visão geral
Este é um Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-MB. Projetado para proteção de motores elétricos, ele opera com 3 polos e corrente nominal de 25A, sendo capaz de suportar uma potência nominal de 11kW em tensões de 400 a 440Vac.
O disjuntor conta com uma unidade de disparo térmico-magnético fixa, oferecendo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação.
A nova série WS-V, desenvolvida com tecnologia de interrupção aprimorada, atende às necessidades específicas do mercado em aplicações de recebimento, distribuição e maquinários. Sua construção evolutiva e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais asseguram performance otimizada.
Principais recursos
- Disjuntor protetor de motor térmico-magnético (MPCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 25A
- Potência nominal de 11kW (400-440Vac)
- Unidade de disparo térmico-magnético (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo nominal | 25 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Potência nominal | 5.5kW (200Vac-220Vac) 11kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 25A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV3P25AMB |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125SV3P25AMB.
Para mais informações sobre nossos produtos e soluções, entre em contato conosco.



