Disjuntor Motor Mitsubishi NF32-SV3P5AMB WS-V 3P 5A Disjuntor Motor Mitsubishi NF32-SV3P5AMB, 3 polos, 5A, 2,2kW, série WS-V, oferece proteção térmica e magnética. Ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Este Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, modelo NF-MB, é um dispositivo de proteção de 3 polos projetado para aplicações de motor. Com corrente nominal de 5A e capacidade de potência de 2,2kW em tensões de 400 a 440V, garante a segurança de equipamentos elétricos.
O disjuntor opera com unidade de desarme Térmico-Magnética fixa, oferecendo proteção contra sobrecargas (térmica) e curtos-circuitos (magnética). Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Possui conexão frontal via terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) Térmico-Magnético
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Potência nominal de 2,2kW (400-440Vac)
- Unidade de desarme Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conformidade com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) Térmico-Magnético / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de desarme | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Potência nominal | 2,2kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2,5kA (415Vac; IEC60947) 2,5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2,5kA (415Vac) 2,5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de desarme | Térmico-Magnético (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de desarme fixo em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P5AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NF32SV3P5AMB.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


