Visão geral
Disjuntor motor termomagnético da Mitsubishi Electric, da série WS-V NF-MB, projetado para a proteção de motores elétricos. Este dispositivo de 3 polos opera com corrente nominal de 25A e suporta uma potência de até 11kW em tensões de 400 a 440V.
A unidade de disparo fixo combina a proteção térmica contra sobrecargas com a proteção magnética contra curtos-circuitos, garantindo a segurança e a integridade do motor. A conexão frontal por terminais ou barras facilita a instalação em painéis.
Desenvolvido com nova tecnologia de interrupção, a série WS-V visa atender às necessidades específicas de mercado, proporcionando alto desempenho e compatibilidade com normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor motor termomagnético (MPCB)
- 3 polos
- Corrente nominal de 25A
- Potência nominal de 11kW (400-440V)
- Unidade de disparo térmico-magnético fixo
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MPCB) |
| Série / Família de produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Motor Termomagnético (MPCB) / Chave de Partida Protetora de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de frame | 50 AF |
| Potência nominal | 5.5kW (200-220Vca) 11kW (400-440Vca) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vca; IEC60947) 5kA (380Vca; IEC60947) 5kA (400Vca; IEC60947) 2.5kA (415Vca; IEC60947) 2.5kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (230Vca) 5kA (380Vca) 5kA (400Vca) 2.5kA (415Vca) 2.5kA (440Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P25AMB |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recepção e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Catálogo – Disjuntores Série WS Mitsubishi Electric.pdf
- Catálogo – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão Mitsubishi.pdf
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.



