Disjuntor Protetor de Motor Mitsubishi NF32-SV3P10AMB 3P 10A Disjuntor protetor de motor Mitsubishi Electric NF32-SV3P10AMB 3P 10A 5kA (400V). Proteção térmica e magnética de alta performance para motores elétricos. “`html
Visão geral
O Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB), também conhecido como Partida Protetora Manual de Motor, da série WS-V NF-MB da Mitsubishi Electric, é uma solução robusta de 3 polos projetada para a proteção de circuitos de motores elétricos. Com corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400V (conforme IEC60947), este dispositivo oferece confiabilidade em aplicações industriais.
Equipado com unidade de disparo térmico-magnética fixa, o disjuntor permite conexão por terminais ou barras na parte frontal, facilitando a instalação e manutenção. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V aprimora o desempenho e a segurança, atendendo aos mais recentes padrões internacionais e necessidades específicas do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 10A
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Potência nominal | 2.2kW (200Vca-220Vca) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vca; IEC60947) 5kA (380Vca; IEC60947) 5kA (400Vca; IEC60947) 2.5kA (415Vca; IEC60947) 2.5kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vca) 5kA (380Vca) 5kA (400Vca) 2.5kA (415Vca) 2.5kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P10AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recepção e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao SKU NF32SV3P10AMB e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo também marcação CE e aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações sobre as soluções da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.




