Visão geral
Este disjuntor motor (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, é um protetor de circuito projetado para aplicações industriais. Ele opera com uma corrente nominal de 30A e apresenta uma curva de disparo tipo S.
O disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 230VCA (padrão IEC60947) e também 2,5kA em 250VCA (padrão UL1077). Sua construção de 3 polos e conexão por borne de parafuso garantem uma instalação segura e confiável.
Desenvolvida com nova tecnologia de ruptura, a série WS-V oferece desempenho aprimorado para atender às necessidades dos mercados de distribuição e máquinas. Este produto está em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Protetor de circuito miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de disparo S
- Conexão por borne de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de circuito miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de atuação | 30 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de atuação | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250VCA; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230VCA) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor motor é um componente da linha de produtos da Mitsubishi Electric.




