Visão geral
Este disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, atua como protetor de circuito. Projetado para aplicações de distribuição e maquinário, ele incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender aos mais recentes padrões globais.
Com 3 polos e corrente nominal de 0.3A, este disjuntor apresenta uma curva de atuação tipo S e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230Vac; IEC60947) e 2.5kA (250Vac; UL1077). Sua conexão é feita por meio de terminais tipo parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 3 polos
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de atuação S
- Conexão por terminal de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo | 0.3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Série CP30-HU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é comercializado e compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, TUV e CCC.
Entre em contato para mais informações.


