Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) protetor da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, classificado como protetor de circuito (UL1077). Projetado para aplicações de três polos (3P), ele opera com uma corrente nominal de 3A e apresenta uma curva de disparo tipo S.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac (conforme IEC60947) e uma classificação de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac (conforme UL1077), este dispositivo oferece proteção robusta. A conexão é feita por meio de parafusos com aperto.
A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo alta performance adaptada a diversas necessidades de mercado.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo tipo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por parafusos com aperto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Aperto por parafusos |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


