Visão geral
Protetor de circuito miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, pertencente à linha de protetores de circuito com certificação UL1077. Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 2A e opera com curva S.
A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Para aplicações sob a norma UL1077, a corrente de curto-circuito nominal é de 2.5kA a 250Vac. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte, projetada para atender às necessidades específicas de mercados de recebimento e distribuição, otimizando o desempenho com compatibilidade aos padrões internacionais.
Principais recursos
- Protetor de circuito miniatura (MCB)
- Série WS-V
- Certificação UL1077
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 2A
- Curva de disparo: S
- Conexão por parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de circuito miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor motor Mitsubishi Electric CP30BA3P1S2A é compatível com os padrões mencionados na seção de especificações.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



