Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, da série WS-V, classificado para 3 polos (3P). Este dispositivo apresenta uma corrente nominal de 1A e curva de atuação tipo S.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac conforme IEC60947, e 2,5kA em 250Vac conforme UL1077. A conexão é realizada por meio de terminais de parafuso.
A série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de diversos países.
Principais recursos
- Protetor de disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 1A
- Curva de atuação S
- Conexão por terminal de parafuso
- Conforme normas IEC, UL, CSA, TUV, CE, CCC
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com a linha de produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



