Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) – série WS-V da Mitsubishi Electric – projetado para circuitos de proteção (UL1077).
Este componente de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 1A e curva de disparo M. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, conforme IEC60947, e classificação de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac, conforme UL1077.
A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 1A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 2,5kA
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo nominal | 1 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC e UL. Projetado para oferecer desempenho superior e compatibilidade com os mais recentes padrões globais.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


