Visão geral
Este é um disjuntor motor (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para proteção de circuitos contra sobrecargas e curtos-circuitos. Ele opera com 2 polos (2P), possui uma corrente nominal de 5A e é caracterizado pela curva de disparo M.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 230V CA segundo a norma IEC60947, e uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250V CA segundo a norma UL1077, este componente garante robustez e segurança em aplicações industriais. A conexão é realizada por meio de bornes tipo parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor motor (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 5A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção: 10kA (IEC60947) / 2.5kA (UL1077)
- Conexão por borne tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor motor (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de circuito motor (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne tipo parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250V CA; UL1077) 2.5kA (125V CC; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120V CC; IEC60947) 10kA (230V CA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120V CC) 10kA (230V CA) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230V CA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P1M5A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama completa de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU CP30HU2P1M5A.
Entre em contato para mais informações sobre nossas soluções.



