Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, classificado para 2 polos (2P) e corrente nominal de 3A.
Este disjuntor possui uma curva M e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Além disso, apresenta uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac, conforme a norma UL1077. A conexão é realizada através de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) Protetor
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de atuação M
- Capacidade de interrupção de 10kA (IEC60947)
- Capacidade de interrupção de 2.5kA (UL1077)
- Conexão por parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) Protetor |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de desarme | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso |
| Curva de atuação | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P1MD3A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de atuação e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo CP30HU2P1MD3A.
Entre em contato para mais informações sobre nossos produtos.


