Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de proteção de circuitos. Este dispositivo de 2 polos (2P) oferece uma corrente nominal de 2A e opera com uma curva de disparo M.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 230Vca (padrão IEC60947) e uma corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vca (padrão UL1077), este disjuntor garante proteção robusta. Possui conexão por bornes de parafuso, facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada
- Série: WS-V
- Pólos: 2
- Corrente nominal: 2A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção: 10kA (IEC60947) / 2,5kA (UL1077)
- Conexão: Bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Pólos | 2 pólos (2P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo nominal | 2 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vcc; IEC60947) 10kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120Vcc) 10kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P2M2A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama completa de proteção de circuitos de alto desempenho com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O produto CP30-HU2P2M2A é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com chave auxiliar pré-instalada.
Entre em contato conosco para mais informações.



