Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, projetado para proteção de circuitos. O modelo CP30HU1P2M3A possui 1 polo (1P) e corrente nominal de 3A.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, conforme norma IEC60947, e também 2,5kA a 250Vac segundo UL1077. A conexão é feita por meio de terminais tipo parafuso (screw-clamp).
Adequado para aplicações industriais que exigem alta performance e confiabilidade, com opções de curva de atuação e acessórios internos.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de atuação M
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por terminais tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de atuação | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal tipo parafuso |
| Curva de atuação | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (60Vcc; IEC60947) 10kA (120Vca; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (60Vcc) 10kA (120Vca) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU1P2M3A |
| Em conformidade com padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de atuação e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo CP30HU1P2M3A.
Entre em contato para mais informações:




