Disjuntor Motor MITSUBISHI 3P 7.1A 5kA NF63-CV3P7.1AMB Disjuntor Motor (MPCB) WS-V NF-MB Mitsubishi 3P 7.1A 5kA (400V) Conexão Frontal NF63-CV3P7.1AMB, da linha WS-V da Mitsubishi Electric, com proteção térmica e magnética.
Visão geral
Este é um Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual, modelo NF63-CV3P7.1AMB, da série WS-V (NF-MB) da Mitsubishi Electric. Ele opera com proteção térmica e magnética, oferecendo uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA a 400V.
projetado para a proteção de motores elétricos, este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 7.1A e unidades de disparo térmico-magnético fixas. Sua conexão frontal é feita por terminais ou barramentos, garantindo praticidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual
- Série WS-V (NF-MB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 7.1A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo térmico-magnético (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 7.1A |
| Corrente de disparo | 7.1 AT |
| Corrente de moldura | 50 AF |
| Potência nominal | 1.5kW (200Vac-220Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem do Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 7.1A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P71AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação de uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo de NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e suas aplicações.


