Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V MMP-T32BCLF 1.0A 3P 100kA Disjuntor Motor (MPCB) Mitsubishi Electric MMP-T32BCLF 1.0A da série WS-V, 3 polos, corrente nominal de 1A, capacidade de interrupção de 100kA (400Vac). Ideal para proteção de motores.
Visão geral
Este Disjuntor Motor (MPCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo MMP-T32BCLF 1.0A, é um dispositivo de proteção contra sobrecarga e curto-circuito projetado especificamente para motores elétricos. Com 3 polos e uma corrente nominal de 1A, ele oferece proteção robusta com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
O disjuntor conta com uma unidade de disparo termomagnética ajustável, permitindo a configuração precisa para atender às necessidades específicas de cada aplicação. A conexão por meio de bornes de parafuso (screw-clamp) garante uma instalação segura e confiável, essencial para a integridade do sistema de proteção do motor.
Principais recursos
- Disjuntor Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 1A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por bornes de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual Termomagnético |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente nominal de quadro | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 100kA (600Vac; IEC60947) 100kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 100kA (600Vac) 100kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 0.63A…1A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32BCLF10A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falha do motor industrial com um único dispositivo. Um Disjuntor Motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase de um motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este Disjuntor Motor de corpo compacto atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O Disjuntor Motor é fornecido com uma tampa de proteção de parte de carga em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta tampa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. A estrutura interna do Disjuntor Motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Quando uma unidade condutora de conexão (UT-MT) é utilizada, ela reduz ainda mais o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor MMP-T32BCLF 1.0A é equivalente ao código MMPT32BCLF10A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




