Visão geral
Disjuntor-motor de proteção (MPCB) / Acionador protetor de motor manual da Mitsubishi, série WS-V, linha MMP-T. Projetado para proteção confiável de motores elétricos, este dispositivo de 3 polos atua como um disjuntor-motor com capacidade de corrente nominal de 32A.
Oferece proteção térmico-magnética ajustável contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 50kA a 400Vac, garantindo segurança em condições de falha. A conexão é feita por meio de borne de parafuso, facilitando a instalação em painéis elétricos.
O disjuntor-motor MMP-T32 32A é uma solução robusta e compacta para a proteção de motores industriais, contribuindo para a segurança e a eficiência operacional.
Principais recursos
- Disjuntor-motor de proteção (MPCB) / Acionador protetor de motor manual
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 32A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de desarme térmico-magnético (ajustável)
- Conexão por borne de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor-motor de proteção (MPCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores-motores MMP-T |
| Funções | Disjuntor-motor de proteção (MPCB) / Acionador protetor de motor manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de desarme nominal | 32 AT |
| Corrente de quadro nominal | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de desarme | Térmico-Magnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme ajustável 24A…32A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3232A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor-motor é compatível com unidades de contato auxiliar/alarme e unidade indicadora de curto-circuito, em um corpo de 45mm de largura. O fabricante é a Mitsubishi Electric.
Entre em contato para saber mais sobre este e outros produtos.


