Principais recursos
- Disjuntor de Circuito para Proteção de Motor (MPCB)
- Starter Protetor de Motor Manual
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 4A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA (400Vac)
- Unidade de disparo termo-magnética ajustável
- Conexão por borne de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Circuito para Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Circuito para Proteção de Motor (MPCB) Termo-Magnético / Starter Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo | 4 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 8kA (600Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 6kA (600Vac) 6kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 2.5A…4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3240A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falhas do motor industrial com um único dispositivo. Um Disjuntor de Motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase de um motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este corpo compacto de Disjuntor de Motor atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O Disjuntor de Motor é fornecido com uma capa de proteção para contatos em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta capa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e de distribuição. A estrutura interna do Disjuntor de Motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Ao usar uma unidade de condutor de conexão (UT-MT), o tamanho do painel de controle e de distribuição será ainda menor. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha de produtos da Mitsubishi Electric e é compatível com os padrões IEC e EN.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco:


