Visão geral
O disjuntor de proteção de motor termo-magnético (MPCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo MMP-T32BCLF 4.0A, é uma solução robusta para a proteção de motores elétricos trifásicos. Projetado com 3 polos, ele oferece uma capacidade nominal de corrente de 4A e uma alta capacidade de interrupção em caso de curto-circuito (Icu) de 100kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Este dispositivo integra proteção contra sobrecarga através de uma unidade de disparo térmica ajustável e proteção contra curto-circuito por meio de uma unidade de disparo magnética. A conexão por meio de terminal de parafuso garante uma montagem segura e confiável em painéis elétricos.
A Mitsubishi Electric oferece com este MPCB uma proteção eficiente e confiável para falhas de motores industriais, atuando como um único dispositivo capaz de detectar sobrecarga e perda de fase, além de interromper correntes de curto-circuito. Sua construção compacta otimiza o espaço em quadros de comando e distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor de proteção de motor (MPCB) termo-magnético
- Série WS-V, linha MMP-T
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 4A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA a 400Vac
- Unidade de disparo termo-magnética ajustável
- Conexão por terminal de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) Termo-Magnético / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo nominal | 4 AT |
| Corrente nominal do quadro | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 8kA (600Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 6kA (600Vac) 6kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 2.5A…4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32BCLF40A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falhas do motor industrial com um único dispositivo. Um disjuntor de motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase do motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este disjuntor de motor compacto atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O disjuntor de motor é fornecido com uma tampa de proteção para o terminal de carga em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta tampa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. A estrutura interna do disjuntor de motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Quando uma unidade condutora de conexão (UT-MT) é usada, ela reduz ainda mais o tamanho do painel de controle e do quadro de distribuição. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto pode ser montado em superfície ou em trilho DIN com um adaptador opcional. Verifique a compatibilidade com outros componentes da série WS-V. O disjuntor MMP-T32BCLF 4.0A é um substituto direto para o código MMP-T32BCLF40A.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Protetor de Motor Mitsubishi MMP-T32BCLF 4.0A.



