Disjuntor Motor Mitsubishi MMPC-T32LF 13A 100kA 3P Disjuntor Motor (MPCB) Mitsubishi Electric, série WS-V, modelo MMP-T32LF 13A, 3 polos, 13A, capacidade de interrupção de 100kA. O disjuntor perfeito para sua aplicação industrial.
Visão geral
O Disjuntor Motor (MPCB) Mitsubishi Electric, da série WS-V e linha MMP-T, é um dispositivo de proteção térmica-magnética de 3 polos projetado para a proteção de motores elétricos. Com uma corrente nominal de 13A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA em 400Vac, este equipamento garante segurança e confiabilidade em aplicações industriais.
Este MPCB oferece proteção contra sobrecarga (térmica ajustável) e curto-circuito (magnética), protegendo o motor contra falhas e garantindo sua operação contínua. Sua conexão por borne de parafuso facilita a instalação e a manutenção.
O disjuntor é adequado para montagem em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional, apresentando alta durabilidade elétrica e mecânica, com 100.000 operações cada. Sua estrutura compacta otimiza o espaço em painéis de controle e distribuição.
Principais recursos
- Proteção térmica e magnética ajustável
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 100kA
- Conexão por borne de parafuso
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador)
- Alta durabilidade elétrica e mecânica
- Projeto compacto para otimização de espaço
- Proteção de circuito de falha de fase
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MPCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Motor (MPCB) / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 13A |
| Corrente de desarme | 13 AT |
| Corrente nominal do quadro | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 50kA (460Vac; IEC60947) 42kA (500Vac; IEC60947) 6kA (600Vac; IEC60947) 6kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 38kA (440Vac) 38kA (460Vac) 32kA (500Vac) 5kA (600Vac) 5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de desarme | Térmica-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme ajustável 9A…13A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF13A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um Disjuntor Motor (MPCB) série WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações:


