Visão geral
Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Starter Protetor de Motor Manual da série WS-V da Mitsubishi Electric (MMP-T). Este dispositivo de 3 polos (3P) possui uma corrente nominal de 0.4A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
O disjuntor conta com uma unidade de disparo térmico-magnético ajustável e conexão por bornes de parafuso. Ele protege o motor industrial contra falhas por meio de um único dispositivo, detectando sobrecarga e perda de fase, além de interromper correntes de curto-circuito.
Seu corpo compacto atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V), otimiza o espaço em painéis de controle e distribuição, e pode ser montado em superfície ou trilho DIN com adaptador opcional. Melhorias na segurança durante a manutenção são garantidas por uma capa de proteção padrão em conformidade com normas DIN e VDE.
Principais recursos
- Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) / Starter Protetor de Motor Manual
- Série WS-V / Subgama MMP-T
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 0.4A
- Unidade de disparo Térmico-Magnético ajustável
- Conexão por bornes de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA (400Vac)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador)
- Durabilidade elétrica e mecânica de 100.000 operações
- Categoria de utilização AC-3
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Starter Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0.4A |
| Corrente de disparo nominal | 0.4 AT |
| Corrente de quadro nominal | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 100kA (600Vac; IEC60947) 100kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 100kA (600Vac) 100kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 0.25A…0.4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT3204A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado com o SKU MMP-T32 0.4A. Ele pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (que exibe em vermelho quando ocorre um curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura.
Entre em contato para mais informações.


