Visão geral
Disjuntor protetor de motor (MPCB) com atuação térmico-magnética. Projetado para a série WS-V da Mitsubishi Electric, este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 32A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
O modelo MMP-T32BCLF é um disjuntor motor de proteção manual (Manual Mot. Protector Starter) que oferece proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética), com unidade de desarme ajustável. Sua conexão é do tipo borne de parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Proteção de motores contra falhas
- Detecção de sobrecarga e perda de fase
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de até 100kA (em 200/240V)
- Design compacto com otimização de profundidade
- Possibilidade de montagem de contatos auxiliares/alarme e unidade indicadora de curto-circuito
- Conforme normas IEC e EN
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor protetor de motor (MPCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor protetor de motor (MPCB) / Partida Protetora Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de desarme | 32 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de desarme | Térmico-Magnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de desarme ajustável 24A…32A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32BCLF32A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatibilidade com unidade condutora de conexão (UT-MT) para redução do tamanho do painel de controle e distribuição.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.


