Visão geral
Disjuntor Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual Série WS-V da Mitsubishi Electric, com atuação Térmica-Magnética e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V (IEC60947). Projetado para oferecer proteção confiável e completa para motores elétricos.
Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 32A e unidade de disparo ajustável, combinando as funções de proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética). A conexão é feita por meio de terminais de parafuso, garantindo um acoplamento seguro.
O MMP-T32LF 32A é uma solução compacta e eficiente, ideal para aplicações industriais que exigem alta performance e segurança. Sua construção otimizada contribui para a redução do espaço em painéis de controle e distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor Motor (MPCB) / Protetor de Motor Manual
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 32A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmica-Magnética (ajustável)
- Conexão por terminais de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor (MPCB) |
| Série de produtos / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Disjuntores Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor Motor (MPCB) Térmico-Magnético / Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo | 32 AT |
| Corrente nominal de quadro | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 24A…32A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF32A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falhas do motor industrial com um único dispositivo. Um único Disjuntor Motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase de um motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Este Disjuntor Motor de corpo compacto alcança uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O Disjuntor Motor possui uma capa de proteção de carregamento compatível com as normas DIN e VDE como padrão. Esta capa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e de distribuição. A estrutura interna do Disjuntor Motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Ao usar uma unidade condutora de conexão (UT-MT), o tamanho do painel de controle e de distribuição será ainda menor. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.


