Principais recursos
- Disjuntor de Circuito de Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 18A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por borne de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Circuito de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Circuito de Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético / Iniciador Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 18A |
| Corrente de disparo | 18 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 35kA (440Vac; IEC60947) 35kA (460Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) 4kA (600Vac; IEC60947) 4kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 27kA (440Vac) 27kA (460Vac) 8kA (500Vac) 3kA (600Vac) 3kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 12A…18A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF18A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falha do motor industrial por meio de um único dispositivo. Um Disjuntor de Motor pode detectar operação de sobrecarga e operação de perda de fase de um motor, além de possibilitar o corte de corrente de curto-circuito. Este corpo compacto de Disjuntor de Motor atinge uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O Disjuntor de Motor é fornecido com uma tampa de proteção de parte de carregamento em conformidade com as normas DIN e VDE como padrão. Esta tampa ajuda a melhorar a segurança durante o trabalho de manutenção. Reduz o tamanho do painel de controle e do painel de distribuição. A estrutura interna do Disjuntor de Motor foi otimizada para reduzir a profundidade. Ao usar uma unidade condutora de conexão (UT-MT), o tamanho do painel de controle e do painel de distribuição será ainda menor. Pode ser montado com uma unidade de contato auxiliar/contato de alarme, bem como uma unidade indicadora de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre curto-circuito) em um corpo de 45 mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado pelo fabricante Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para adquirir este componente, entre em contato conosco.




