Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fuga de terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família de produtos | Série Japan |
| Nome do sub-range | Disjuntores para quadros de comando – Série FHU |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de acionamento (Trip current rating) | 75 AT |
| Corrente de quadro (Frame current rating) | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal (AC) | 240Vac (UL 1077) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 5kA (240Vac; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço (Ics) | 2kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço como percentual de Icu (Ics%) | 40 % (230Vac) |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de acionamento fixo em 75A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A97.5mm x P76mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV100FHU3P75A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-Fase | 240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 GB14048.2 JIS C8201-2-2 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marcação CE Reconhecido pelo CCC |
| Benefícios | Os MCCB e ELCB da série “FAU” e “FHU” da UL 1077 são adequados para a proteção de derivação do circuito principal único de quadros de comando pequenos ou grandes. |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



