Disjuntor Motor Moldado ELCB UL489 NF-S 3P 40A Mitsubishi Elétrica Disjuntor Motor Moldado ELCB UL489 NF-S Mitsubishi Elétrica, 3 polos, 40A, 100mA-500mA, 30kA. SKU: NV125-SVU3P40A100. Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de corrente.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) – tipo de alta velocidade – da Mitsubishi (Listado UL 489 ELCBs – preparado para surtos harmônicos – NF-S (classe padrão)). Este equipamento conta com 3 polos (3P) e corrente nominal de 40A.
A sensibilidade de corrente residual é ajustável em 100mA / 200mA / 500mA. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 30kA (400Vac; IEC60947) e a corrente de curto-circuito nominal é de 30kA (480Vac; UL489). Possui unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Proteção integrada contra fuga de corrente
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos
- Corrente nominal de 40A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por barramentos ou terminais frontais
- Listado UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Listado UL 489 ELCBs (preparado para surtos harmônicos) |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo nominal | 40 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal (AC) | 120-480Vca (UL 489) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (120Vca; UL489) 50kA (240Vca; UL489) 30kA (480Vca; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vca; IEC60947) 50kA (230Vca; IEC60947) 30kA (400Vca; IEC60947) 30kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (100Vca) 25kA (230Vca) 15kA (400Vca) 15kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 40A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SVU3P40A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Corrente séries SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O fabricante Mitsubishi Elétrica garante a qualidade e o desempenho deste produto. Compatível com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02.
Entre em contato para mais informações:


