Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric com proteção integrada contra fuga de corrente, também conhecido como disjuntor diferencial residual (DR). Pertencente à série WS-V, modelo NV-S, ele foi projetado para alta velocidade e pronto para surtos harmônicos, atendendo às necessidades de mercados de distribuição e máquinas.
O equipamento possui 3 polos, corrente nominal de 16A e sensibilidade ajustável para corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA. Sua capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) é de 30kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A unidade de disparo é Termomagnética com configurações fixas e permite conexão frontal via terminais ou barras.
Este disjuntor é o resultado de uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. É compatível com os mais recentes padrões de diversos países, oferecendo desempenho otimizado para necessidades individuais. Conta com proteção térmica (sobrecarga), magnética (curto-circuito) e de fuga à terra.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor Diferencial Residual (DR)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, Sub-gama NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 16A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra
- Durabilidade elétrica: 10.000 operações
- Durabilidade mecânica: 25.000 operações
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / DR |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor Diferencial Residual (DR) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo nominal | 16 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 16A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P16A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o modelo NV125-SV3P16A100 da Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.


