Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-H (classe de alta performance) pronto para harmonicos |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo retardo |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (100Vac) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250HV3P125A100J |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um equivalente direto do modelo NV250HV3P125A100J.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


