Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida, também conhecido como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade. Este modelo da Mitsubishi, série NF-S (classe padrão), é listado UL 489 e preparado para sobrecargas harmônicas.
Projetado para garantir segurança e desempenho, o NV50-SVFU2P30A30 possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 15 kA (IEC) e 14 kA (UL), sensibilidade de corrente residual de 30 mA e corrente nominal de 30 A. Opera em 2 polos e utiliza uma unidade de disparo Termomagnética fixa.
Oferece conexões frontais por terminais ou barras, sendo ideal para aplicações que exigem alta confiabilidade e proteção eficaz contra falhas de isolamento e eventos de curto-circuito, atendendo aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada.
- Alta velocidade e confiabilidade.
- Listado UL 489 e preparado para sobrecargas harmônicas.
- Unidade de disparo Termomagnética fixa.
- Conexões frontais por terminais ou barras.
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de terra.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Série / Nome da família do produto | ELCBs Listados UL 489 (preparados para sobrecarga harmônica) |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão Nominal (CA) | 120-240VCA (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 14kA (120VCA; UL489) 14kA (240VCA; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100VCA; IEC60947) 15kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 8kA (100VCA) 8kA (230VCA) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230VCA) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV50SVFU2P30A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase a fase | 100-240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Terra Séries SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


