Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, subgama NV-S, com proteção de corrente de fuga incorporada, também conhecido como Disjuntor de Corrente de Fuga (ELCB) de alta velocidade. Este equipamento é projetado para oferecer desempenho superior e atender às necessidades do mercado em distribuição de energia.
O disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 15A e sensibilidade residual de 30mA, garantindo proteção eficaz contra falhas de isolamento. Sua capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) é de 30kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e permite conexão por terminais frontais ou barramentos, oferecendo flexibilidade na instalação. A série WS-V é equipada com uma nova tecnologia de corte que aprimora o desempenho de interrupção e é compatível com os padrões mais recentes, proporcionando performance otimizada.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga incorporada / Disjuntor de Corrente de Fuga (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 15A
- Sensibilidade residual de 30mA
- Capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac (IEC60947)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga incorporada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga incorporada / Disjuntor de Corrente de Fuga (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente nominal do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade residual | 30mA |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção em curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de corrente de fuga |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 15A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P15A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e usinagem. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV125SV3P15A30.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco:


