Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NV-H da Mitsubishi Electric, com tecnologia de interrupção avançada para alto desempenho e compatibilidade com harmonias. Projetado para responder às necessidades individuais de mercado em distribuição de energia.
Este equipamento integra proteção contra fuga à terra do tipo retardo de tempo, oferecendo sensibilidade ajustável (100mA / 200mA / 500mA) para maior flexibilidade na aplicação. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA em 400V.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, suporta conexões por terminais frontais ou barras. Sua construção robusta e conformidade com normas internacionais garantem confiabilidade e segurança.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada (ELCB)
- Tipo com retardo de tempo
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 150A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400V
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Tecnologia de interrupção aprimorada
- Compatível com harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NV-H (classe de alto desempenho) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada / ELCB |
| Projeto | Tipo com retardo de tempo |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 150A |
| Corrente de disparo nominal | 150 AT |
| Corrente do quadro nominal | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vca; IEC60947) 100kA (200Vca; IEC60947) 100kA (230Vca; IEC60947) 75kA (400Vca; IEC60947) 70kA (415Vca; IEC60947) 65kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (100Vca) 100kA (200Vca) 100kA (230Vca) 75kA (400Vca) 70kA (415Vca) 65kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 150A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250HV3P150A100J |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e acionamento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV250HV3P150A100J.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



