Disjuntor Motor com DR Mitsubishi NV63-CV3P15A30 3P 15A 30mA Disjuntor Motor Moldado Mitsubishi NV63-CV3P15A30 3P 15A 30mA, da linha WS-V, com proteção contra fuga de corrente. Alta velocidade, classe econômica, pronto para surtos harmônicos.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V (linha NV-C), oferece proteção contra corrente de fuga embutida, atuando como um disjuntor de corrente de fuga (ELCB) de alta velocidade. Projetado para ser compatível com surtos harmônicos, este dispositivo de 3 polos é ideal para aplicações que exigem alta performance e confiabilidade.
Com corrente nominal de 15A e sensibilidade a corrente residual de 30mA, ele garante a proteção contra falhas de isolamento e choques elétricos. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, assegura a segurança em situações de sobrecarga ou curto-circuito.
O disjuntor conta com uma unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexões frontais por terminais ou barramentos, facilitando a instalação e manutenção em quadros elétricos e painéis de distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra corrente de fuga embutida
- Disjuntor de corrente de fuga (ELCB) de alta velocidade
- Série WS-V, linha NV-C (classe econômica), pronto para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 15A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac (IEC60947)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra corrente de fuga embutida / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra corrente de fuga embutida / Disjuntor de corrente de fuga (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente de moldura nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço em curto-circuito (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço em curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra corrente de fuga |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P15A30 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NV63CV3P15A30.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.


