Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V NV-S 2P 63A 15mA 7.5kA Disjuntor motor Mitsubishi Electric NV63-SV2P63A15 da série WS-V, 2 polos, 63A, com proteção contra fuga de corrente de 15mA e capacidade de interrupção de 7,5kA.
Visão geral
O disjuntor de caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric NV63-SV2P63A15, da série WS-V, incorpora proteção contra fuga de terra (ELCB) de alta velocidade. Projetado com um novo conceito de tecnologia de rompimento, este dispositivo visa atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário, oferecendo desempenho otimizado.
Este modelo de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 63A e possui sensibilidade a correntes residuais de 15mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 7,5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A unidade de disparo é Termo-Magnética com ajustes fixos.
Com conexão frontal para terminais ou barramentos, e compatível com a classe padrão (NV-S) e pronto para surtos harmônicos, o NV63-SV2P63A15 é uma solução robusta para aplicações elétricas que exigem alta confiabilidade e proteção.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de fuga de terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, sub-gama NV-S (classe padrão), pronto para surtos harmônicos
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 63A
- Sensibilidade de corrente residual de 15mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal para terminais ou barramentos
- Conforme com IEC 60947-2, EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de fuga de terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente do quadro | 63 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 15mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV2P63A15 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Benefícios: A totalmente nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de rompimento, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar um desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais.
Para mais informações sobre nossas soluções e como podemos atender às suas necessidades, entre em contato conosco.



