Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra (ELCB)
- Série WS-V, sub-gama NV-H (alta performance), preparado para harmonicos
- Alta velocidade de atuação
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 50A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / ELCB |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-H (alta performance), preparado para harmonicos |
| Design | tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente nominal de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (100Vac) 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV3P50A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da linha Mitsubishi Electric WS-V, conhecida pela sua tecnologia avançada e conformidade com normas internacionais.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


