Visão geral
O Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida, também conhecido como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB), da Mitsubishi Electric, série WS-V, sub-linha NV-H, é um dispositivo de alta performance e pronto para harmonicos. Este modelo de alta velocidade em 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 30A.
Oferece sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA, com uma capacidade de interrupção sob curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. O disjuntor utiliza uma unidade de disparo Termomagnética (fixa) e possui conexão frontal por lugs ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V
- Sub-linha NV-H (classe de alta performance) pronta para harmonicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por lugs ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-H (classe de alta performance) pronta para harmonicos |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente nominal de disparo | 30 AT |
| Corrente nominal do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por lugs ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (100Vac) 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV3P30A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric e pertence à série WS-V.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


