Principais recursos
- Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB)
- Protetor de Motor Manual
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 0,4A
- Capacidade de interrupção sob curto-circuito (Icu) de 100kA
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão por terminal de parafuso
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
- Durabilidade elétrica e mecânica de 100.000 operações
- Categoria de utilização AC-3
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB) / Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0,4A |
| Corrente de disparo nominal | 0,4 AT |
| Corrente de quadro nominal | 32 AF |
| Tensão operacional nominal (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 100kA (600Vac; IEC60947) 100kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 100kA (600Vac) 100kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 0,25A…0,4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF04A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
Documentos
- Catálogo de Disjuntores Série WS – Mitsubishi Electric.pdf
- Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Mitsubishi.pdf
Este disjuntor pode ser montado com um módulo de contato auxiliar/alarme e um módulo indicador de curto-circuito (que exibe em vermelho quando ocorre um curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:




