Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra falhas de aterramento / Disjuntor de Falha de Aterramento (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S classe padrão pronto para surtos harmônicos). Este dispositivo de 3 polos possui corrente nominal de 6A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400V conforme norma IEC60947. Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), aceita conexão por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga (térmica)
- Proteção contra curto-circuito (magnética)
- Proteção contra falha de aterramento
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Pronto para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra falhas de aterramento / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra falhas de aterramento / Disjuntor de Falha de Aterramento (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Corrente de disparo nominal | 6 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (100Vca; IEC60947) 10kA (200Vca; IEC60947) 10kA (230Vca; IEC60947) 5kA (400Vca; IEC60947) 5kA (415Vca; IEC60947) 5kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (100Vca) 10kA (200Vca) 10kA (230Vca) 5kA (400Vca) 5kA (415Vca) 5kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra falha de aterramento |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 6A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV32SV3P6A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.




