Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB), também conhecido como disjuntor de fuga à terra (ELCB) de alta velocidade, da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NV-S. Projetado para aplicações de distribuição elétrica, ele oferece proteção de três polos (3P) com corrente nominal de 30A.
Conta com sensibilidade de corrente residual de 30mA e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. O disjuntor possui uma unidade de disparo Termomagnética com ajustes fixos e permite conexão frontal por terminais ou barramentos.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de corte, otimizada para responder às necessidades do mercado e em conformidade com os mais recentes padrões internacionais, garantindo desempenho superior em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de fuga à terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Três polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Pronto para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P30A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e equipamentos. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NV125SV3P30A30. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.
Fale Conosco


