Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, subfamília NV-H (classe de alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 25A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Pronto para surtos harmônicos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / ELCB |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-H (classe de alta performance) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo nominal | 25 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P25A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-Fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento, distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV63HV3P25A30.
Entre em contato conosco para mais informações ou para adquirir este produto.


