Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe de economia NV-C, com proteção integrada contra fuga de corrente (ELCB). Este modelo de 3 polos possui atraso no disparo e está preparado para surtos harmônicos.
Projetado com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho, o disjuntor NV250CV3P175A100-J oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947. A sensibilidade de corrente residual é ajustável em 100mA, 200mA ou 500mA.
O dispositivo conta com unidade de disparo termomagnética fixa e permite conexão por barramentos ou terminais frontais. Sua construção robusta e a compatibilidade com padrões internacionais o tornam uma solução confiável para distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / Disjuntor de fuga de terra (ELCB)
- Tipo com atraso no disparo
- 3 polos
- Corrente nominal de 175A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu): 25kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Compatível com surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-C (classe econômica) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / Disjuntor de fuga de terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo com atraso no disparo |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo nominal | 175 AT |
| Corrente de quadro nominal | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 36kA (100Vac; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 27kA (100Vac) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 175A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250CV3P175A100J |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NV250CV3P175A100-J é parte da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.



