Principais recursos
- Disjuntor Motor (MCCB) com proteção integrada contra fugas à terra (ELCB).
- Alta velocidade de atuação.
- Série WS-V, linha NV-C (classe econômica), compatível com surtos harmônicos.
- 2 polos (2P).
- Corrente nominal de 25A.
- Sensibilidade residual de 30mA.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (230Vac).
- Unidade de disparo termomagnética fixa.
- Conexão por terminais frontais ou barras.
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção integrada contra fugas à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-C (classe econômica) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção integrada contra fugas à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo nominal | 25 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (100Vac; IEC60947) 7,5kA (200Vac; IEC60947) 7,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (100Vac) 7,5kA (200Vac) 7,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV2P25A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NV63-CV2P25A30 é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre soluções de energia, entre em contato conosco.



