Visão geral
O disjuntor de caixa moldada (MCCB) NV250-SV3P225A100 da série WS-V da Mitsubishi Electric é um dispositivo de alta velocidade projetado para proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra. Este modelo de 3 polos oferece uma corrente nominal de 225A e sensibilidade ajustável para corrente residual, variando entre 100mA, 200mA e 500mA.
Destinado a aplicações de distribuição e maquinários, o NV250-SV3P225A100 incorpora nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, garantindo segurança e confiabilidade. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de fuga à terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V (pronto para surtos harmônicos da classe NV-S padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 225A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 36kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão com terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (100Vac; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (100Vac) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 225A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250SV3P225A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.



