Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, subfamília NV-H (alto desempenho)
- 3 polos
- Corrente nominal de 10A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais ou barras frontais
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-H (classe de alto desempenho) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barras frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P10A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção, projetada para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia. Equipada com tecnologia de corte aprimorada para maior desempenho de interrupção e compatível com os padrões internacionais mais recentes.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


