Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – da série WS-V NV-H da Mitsubishi Electric (classe de alto desempenho, pronto para surtos harmônicos). Este dispositivo de 3 polos possui corrente nominal de 50A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, conforme IEC60947, o modelo NV63-HV3P50A30 utiliza unidade de desarme Termomagnética com configurações fixas. Sua conexão é feita por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra embutida / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 50A
- Sensibilidade de corrente residual: 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de desarme Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra embutida / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-H (classe de alto desempenho) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de desarme nominal | 50 AT |
| Corrente de estrutura nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de desarme | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme fixo em 50A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P50A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NV63HV3P50A30.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



