Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra
- Série WS-V, subgama NV-S (classe padrão)
- 3 polos
- Corrente nominal de 350A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 45kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) compatível com surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 350A |
| Corrente de disparo nominal | 350 AT |
| Corrente nominal do quadro | 400 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (100Vac; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 45kA (400Vac; IEC60947) 45kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (100Vac) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 45kA (400Vac) 45kA (415Vac) 42kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 350A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV400SW3P350A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” da Mitsubishi Electric, construída com tecnologia de corte aprimorada, atende às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países, oferece desempenho ideal de acordo com as necessidades específicas.
Para mais informações, entre em contato conosco.



