Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 225A
- Sensibilidade de corrente residual de 50mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac; IEC60947)
- Capacidade de corrente de curto-circuito de 35kA (480Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB |
| Série de produtos / Nome da família | ELCBs listados UL 489 (prontos para surtos harmônicos) |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo nominal | 225 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 50mA |
| Tensão nominal (CA) | 120-480Vac (UL 489) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 65kA (120Vac; UL489) 65kA (240Vac; UL489) 35kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 65kA (100Vac; IEC60947) 65kA (230Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 33kA (100Vac) 33kA (230Vac) 18kA (400Vac) 18kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 225A |
| Dimensões | A105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250SVU3P225A50 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais de mercado das máquinas de recebimento, distribuição e outros equipamentos. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Earth Leakage Circuit Breakers SRU and HRU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV250SVU3P225A50.
Para mais informações, entre em contato conosco.


