Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida, também conhecido como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade. Fabricado pela Mitsubishi, o modelo NF-S pertence à classe padrão e atende aos requisitos da norma UL 489 Listed ELCBs.
O dispositivo é configurado em 3 polos (3P) com uma corrente nominal de 30A. Sua sensibilidade de corrente residual é ajustável entre 100mA, 200mA e 500mA, oferecendo flexibilidade na proteção contra falhas à terra. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 30kA a 400V (IEC60947) e 30kA a 480V (UL489).
Possui unidade de disparo Termomagnética (fixa) e permite conexão por terminais frontais ou barras. A série é projetada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada.
- Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade.
- 3 polos (3P).
- Corrente nominal de 30A.
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA).
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA (400Vac; IEC60947).
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa).
- Conexão por terminais frontais ou barras.
- Conforme com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | UL 489 Listed ELCBs (harmonic surge ready) |
| Nome do sub-range | NF-S (standard class) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente do frame | 125 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal (CA) | 120-480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (120Vac; UL489) 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 25kA (100Vac) 25kA (230Vac) 15kA (400Vac) 15kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SVU3P30A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Terra SRU e HRU series – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



