Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, modelo NV50-SVFU3P40A50, que integra proteção contra fuga de corrente à terra. Ele pertence à linha NF-S, classificada como padrão, e opera em alta velocidade.
O dispositivo possui 3 polos, corrente nominal de 40A e sensibilidade de corrente residual de 50mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 10kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, e 14kA a 240Vac, conforme a norma UL489.
Conta com unidade de disparo Termo-Magnética com ajustes fixos e permite conexão por terminais frontais ou barras. É um equipamento com certificação UL 489 Listed ELCBs, preparado para surtos harmônicos.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos
- Corrente nominal de 40A
- Sensibilidade de corrente residual de 50mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (400Vac; IEC60947)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 14kA (240Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Certificado UL 489 Listed ELCBs (preparado para surtos harmônicos)
- Série NF-S (classe padrão)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Série de produtos / nome da família | UL 489 Listed ELCBs (preparado para surtos harmônicos) |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo nominal | 40 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 50mA |
| Tensão nominal (CA) | 120-240Vca (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (120Vca; UL489) 14kA (240Vca; UL489) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vca; IEC60947) 15kA (230Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) 7.5kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 8kA (100Vca) 8kA (230Vca) 5kA (400Vca) 4kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 40A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV50SVFU3P40A50 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Corrente SRU e HRU series – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.


