Visão geral
Este Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada, classificado como ELCB (Earth Leakage Circuit Breaker) de alta velocidade, é um componente da série NF-C da Mitsubishi Electric, projetado para oferecer economia e alta performance. Ele atende aos padrões UL 489 Listed e é preparado para sobretensão harmônica, garantindo segurança e confiabilidade em sistemas elétricos.
Com capacidade de interrupção de curtocircuito (Icu) de 10kA a 400V (IEC60947) e 14kA a 240V (UL489), o modelo NV100-CVFU3P70A100 é equipado com unidade de disparo Termo-Magnética fixa. Sua configuração de 3 polos e corrente nominal de 70A o tornam adequado para diversas aplicações industriais e comerciais.
O dispositivo permite ajuste na sensibilidade de corrente residual em 100mA, 200mA ou 500mA, e oferece conexões por terminais frontais ou barramentos, facilitando a instalação e a manutenção em quadros de distribuição elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 70A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curtocircuito (Icu): 10kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Conforme com normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | UL 489 Listed ELCBs (harmonic surge ready) |
| Nome do sub-range | NF-C (economy class) |
| Número de polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 70A |
| Corrente de disparo nominal | 70 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal (CA) | 120-240Vca (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curtocircuito | 14kA (120Vca; UL489) 14kA (240Vca; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curtocircuito definitiva (Icu) | 15kA (100Vca; IEC60947) 15kA (230Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) 10kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curtocircuito (Ics) | 8kA (100Vca) 8kA (230Vca) 5kA (400Vca) 5kA (440Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curtocircuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de corrente de fuga |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 70A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A150mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV100CVFU3P70A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.


